Демишева и Ко, налоговое консультирование, аудит
Поиск по сайту Написать письмо Карта сайта Контакты
Смешанное
Налог на прибыль
НДС
ЕСН
НДФЛ
УСН
ЕНВД
Налог на имущество
Транспортный налог
Налог на прибыль организаций и НДС
Представительства иностранных организаций
Вход для зарегистрированных
пользователей
Логин
Пароль
Вопросы/Ответы
Налог на прибыль
Вопрос: Организация А, привлекая соисполнителей (другие организации), выполнила работы для организации Б. Согласно договорным условиям организация А получила, кроме выручки за выполненные работы, премию за качественное исполнение работ, подлежащую распределению между сотрудниками организации А, а также выплачиваемую соисполнителям. Включается ли премия в налоговую базу по НДС и налогу на прибыль? Можно ли отнести на затраты, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, расходы по выплате премий соисполнителям?

Ответ: Премия за выполненные работы является либо, в соответствии с пунктом 2 статьи 153 Налогового кодекса, доходом, связанным с выполненными работами и подлежит включению в налогооблагаемую базу по НДС в зависимости от учетной политики либо по отгрузке работ, либо по мере оплаты. Либо премия, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса, будет увеличивать налоговую базу на суммы, полученные в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных работ. Таким образом, НДС должен быть начислен в бюджет исходя из сумм, полученных в виде премии в любом случае. Премия за выполненные работы, в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса признается внереализационными доходами и подлежит включению в налоговую базу по налогу на прибыль организации. Выплаты субподрядчикам в соответствии с пунктами 1 и 22 статьи 270 Налогового кодекса не признаются расходами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Таким образом, премия в полном размере включается в налоговую базу по налогу на прибыль и подлежит налогообложению, без учета сумм выплаченных в виде премий другим организациям.

О компании | Новости | Услуги | Вопросы/Ответы | Статьи | Контакты | Регистрация | Поиск | E-mail
Сделано в ООО "Артехника"