Демишева и Ко, налоговое консультирование, аудит
Поиск по сайту Написать письмо Карта сайта Контакты
Смешанное
Налог на прибыль
НДС
ЕСН
НДФЛ
УСН
ЕНВД
Налог на имущество
Транспортный налог
Налог на прибыль организаций и НДС
Представительства иностранных организаций
Вход для зарегистрированных
пользователей
Логин
Пароль
Вопросы/Ответы
Налог на прибыль
Вопрос: Иностранное юридическое лицо, не осуществляющее деятельность на территории России через постоянное представительство, приобрело на территории России права на квартиры в строящемся доме, по договору уступки прав требования на эти квартиры у российской организации. Приобретенные права на квартиры планируется иностранной организацией реализовать также по договору уступки прав требования физическим или юридическим лицам. Для этого иностранное юридическое лицо заключает договор комиссии с другой российской организацией, одним из основных направлений деятельности которой является осуществление риэлтерских услуг. Риэлтерская фирма, действующая в качестве комиссионера по поручению иностранного юридического лица, уступает права на квартиры конечным правоприобретателям физическим или юридическим лицам. При реализации возникают следующие вопросы: 1. Как квалифицировать права на квартиры в строящемся жилом доме (комплекс обязательственных прав) для целей налогообложения? Подпадает ли у иностранного юридического лица доход от реализации прав на квартиры под определение доходов, перечисленных в п. 2 ст. 309 НК РФ? 2. Подлежит ли обложению НДС реализация прав на квартиры в строящемся доме? 3. Можно ли считать деятельность, которую осуществляет компания-нерезидент в рамках указанной схемы, предпринимательской в трактовке налогового законодательства, в частности, ст.ст. 306-311 НК РФ. 4. Компания-нерезидент не имеет постоянного представительства в РФ (не отвечает признакам, перечисленным в п. 2 ст. 306 НК РФ). Можно ли признать деятельность компании-нерезидента в рамках схемы как деятельность иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в трактовке абз. 2 п. 9 ст. 306 НК РФ, учитывая, что компания-нерезидент планирует приобрести и реализовать права на квартиры через комиссионера. 5. Каковы особенности налогообложения компании-нерезидента, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство, в рамках реализации схемы? Подлежат ли полученные доходы компании-нерезидента обложению налогом на прибыль, удерживаемом у источника выплаты доходов в соответствии со ст. 309 НК РФ?

Ответ: 1. Для целей налогообложения права на квартиры в строящемся жилом доме могут рассматриваться как имущественные права. Пунктом 1 статьи 38 Налогового кодекса установлено, что объектами налогообложения могут быть, в том числе, и иные объекты, имеющие стоимостные характеристики, с наличием которых налоговое законодательство связывает возникновение у налогоплательщиков обязанности по уплате налога. Статьей 39 Налогового кодекса определяется понятие реализации, как переход права собственности на товары, на результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, на возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Пунктом 2 статьи 309 установлено, что если доходы иностранного юридического лица не приводят к образованию постоянного представительства, в соответствии с понятием постоянного представительства, определенного статьей 306 Налогового кодекса, то такие доходы не подлежат налогообложению у источника выплаты. Следовательно, если иностранное юридическое лицо регулярно получает доходы от источника на территории России, то тогда его доходы подлежат налогообложению у источника выплаты. 2. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса установлен объект налогообложения в виде имущественных прав. Согласно статьи 53 Налогового кодекса налоговой базой признается стоимостное выражение объекта налогообложения. Однако, статья 153 Налогового кодекса не включает в налоговую базу стоимостное выражение имущественных прав. В данной ситуации лучше воспользоваться разъяснениями МНС РФ в письме от 31.03.2004 г. 03-2-06/1/854/22, согласно которым налоговая база определяется как разница между суммами, уплаченными Заказчикам застройщикам, и суммами, полученными от приобретателей прав требования квартир. Однако, исходя из условий ситуации, местом реализации имущественных прав признается место деятельности иностранного юридического лица (п.п. 5 п. 1 статьи 148 Налогового кодекса), т.е. место деятельности самой иностранной организации. Таким образом, при уступке прав требования иностранным юридическим лицом, НДС при выплате дохода не возникает. 3. Пунктом 2 статьи 306 определено понятие постоянного представительства для целей налогообложения, как место деятельности, через которое иностранная организация регулярно получает доход. С этой точки зрения, уступка прав требования на квартиры приводит к признанию регулярности получения дохода иностранным юридическим лицом, и, следовательно, к признанию наличия представительства для целей налогообложения. 4. Если компания-нерезидент, не имеющая постоянного представительства в России, действует через риэлтерскую организацию, заключающую договора с российским организациями и физическими лицами от своего имени, то компания нерезидент не рассматривается, как имеющая постоянное представительство в соответствии с пунктом 9 статьи 306 Налогового кодекса. 5. Так как получаемые доходы, согласно пункта 2 статьи 309 Налогового кодекса, не приводят к возникновению понятия постоянного представительства, то налог у источника выплаты не удерживается.

О компании | Новости | Услуги | Вопросы/Ответы | Статьи | Контакты | Регистрация | Поиск | E-mail
Сделано в ООО "Артехника"