Демишева и Ко, налоговое консультирование, аудит
Поиск по сайту Написать письмо Карта сайта Контакты
Смешанное
Налог на прибыль
НДС
ЕСН
НДФЛ
УСН
ЕНВД
Налог на имущество
Транспортный налог
Налог на прибыль организаций и НДС
Представительства иностранных организаций
Вход для зарегистрированных
пользователей
Логин
Пароль
Вопросы/Ответы
Налог на прибыль
Вопрос: Организация арендует помещения. Организацией были установлены датчики пожарной безопасности (неотделимые улучшения в арендуемое имущество). Письменного согласия арендодателя нет. Представленные подрядчиком акты КС-2 и КС-3 не содержат наличие материалов в составе выполненных работ. Необходимость выполнения этих работ вызвана требованием пожарников в связи с тем, что данное помещение находится в торговом комплексе с единым контрольным пожарным пунктом. Арендодатель отказался возмещать эти расходы, и не взял их на баланс. Можем ли мы отнести эти расходы на затраты или должны их списать за счет чистой прибыли? К каким расходам они относятся? Если мы не принимаем эти расходы для целей налогообложения, как мы должны их отразить в форме 2 и декларации по налогу на прибыль.

Ответ: Датчики пожарной безопасности, как самостоятельный объект учета, могут относиться к амортизируемому имуществу или к расходам в зависимости от срока полезного использования и стоимости датчиков. Если они относятся к амортизируемому имуществу, то расходы необходимо признавать через амортизацию (согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. 1, датчики включены в четвертую амортизационную группу). Если организация датчики признает расходами, то они признаются материальными расходами согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Статьей 252 установлены критерии признания расходов для целей налогообложения, поэтому организация вправе признать расходы, связанные с приобретением датчиков пожарной безопасности к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по прибыли. Если организация не принимает эти расходы для целей налогообложения прибыли, то в бухгалтерском учете данные расходы относятся к общехозяйственным и включаются в состав управленческих расходов, подлежащих отражению по соответствующей строке формы 2. В Декларации по налогу на прибыль эти расходы отражаются по строкам 290- 310 Приложения 2 к Листу 02, согласно Инструкции по заполнению Декларации по налогу на прибыль организации, утвержденной приказом МНС РФ от 29.12.2001 г. БГ-3-02/585.

О компании | Новости | Услуги | Вопросы/Ответы | Статьи | Контакты | Регистрация | Поиск | E-mail
Сделано в ООО "Артехника"